Полтава, алименты

Сейчас, когда в государстве вводится следующий шаг ослабление противоэпидемических мероприятий, в частности восстанавливается международное авиасообщение, вопрос организации отдыха за рубежом и рабочих поездок становится актуальным. Вместе с тем, граждане, имеющие алиментные обязательства и намерение выехать за пределы государства, должны убедиться, что не накопили долг по уплате детских средств. В случае наличия задолженности, специалисты юстиции вынесут постановление об ограничении лица в праве выезда за пределы Украины. Применяется эта принудительная мера государственными исполнителями к неплательщикам, накопившим алиментный долг более 4 месяцев.

«Много таких случаев, когда должники по алиментам, пренебрегая запретом выезда за границу, все же стараются отправиться за пределы государства. Однако в аэропорту их ждет неприятный сюрприз – специалисты пограничной службы, руководствуясь постановлением государственных исполнителей об ограничении в праве выезда за границу, отказывают неплательщикам в сечении. С чемоданами и испорченными планами граждане отправляются в государственную исполнительную службу, чтобы погасить задолженность. Кстати, государственные исполнители межрегионального управления применили этот принудительный мероприятие до более 13 тысяч неплательщиков алиментов, в частности на Полтавщине ограничили почти 6 тысяч родителей, Сумщине – 3,5 тысячи и Черниговщине – более 4 тысяч должников», – рассказала Ирина Свистун, начальник Северо-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Суммы).

Стоит отметить, что кроме ограничения права выезда за границу, злостные неплательщики алиментов ограничиваются и в праве управления транспортными средствами, охоты и пользования оружием.