Полтава, пожары

Украину ожидает один из самых пожароопасных периодов. Он связан с дефицитом осадков зимой и в ранневесенний период. Эти осадки не могут быть компенсированы летом. Об этом сообщил на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

Учитывая сложившуюся ситуацию, комиссия поручила областям усилить работу по противодействию пожарам в природных экосистемах.

«За последние десятилетия в Украине наблюдается устойчивая тенденция к повышению температуры воздуха летнего и ранньоосіннього периодов, усиление засушливых явлений. Это связано с изменением климата. Продолжительность засушливых периодов в последние десятилетия увеличилась на 10-15 суток в северных и северо-западных областях и на 40-45 суток – в южных и некоторых центральных регионах Украины. Это приводит к увеличению количества дней с чрезвычайно высокой пожарной опасностью, – рассказал Николай Кульбида. – Летний период 2020-го существенно не будет отличаться от предыдущих лет. В первой половине июня уже имеем рост максимальной температуры воздуха до 30-37 градусов в большинстве областей Украины. В июле и августе традиционно самые высокие температуры воздуха. Дожди, преимущественно ливневого характера существенно не повлияют на состояние пожарной безопасности».

Николай Кульбида сообщил, что температура в июле и августе будет значительно выше нормы. Отметил, что в течение ближайших 7-8 дней в западных областях прогнозируют осадки. Меньше всего их будет на востоке и в центральных регионах, где уже сформировался 5 класс пожарной опасности.

В Украине с начала года зафиксировано 24 тысячи пожаров. Их площадь – 70 тысяч гектаров. Об этом проинформировал председатель Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин. Отметил, что необходимо усилить профилактическую работу, инженерное обустройство лесного фонда, обеспечить надлежащий уровень готовности служб гражданской защиты для противодействия пожарам. Отметил объединении и четкой координации усилий всех органов власти для эффективного противодействия возникновению пожаров в экосистемах.

«Постоянный мониторинг – залог эффективного реагирования и тушения пожаров на начальном этапе. Поэтому необходимо комплексно задействовать технические средства видеонаблюдения, наземные патрули, все имеющиеся на местах беспилотные летательные аппараты, малую авиацию и обеспечить взаємоінформування о возникновения пожаров, – сказал Николай Чечеткин. – Не менее действенный меру пресечения – патрулирование в местах массового отдыха населения особенно в праздничные дни и выходные».

«Вопросы противодействия возникновению пожаров держим на особом контроле. Оперативно нужно разработать план борьбы с пожарами и профилактики их возникновения. Проведем тематическое заседание региональной комиссии ТЭБ и ЧС. Совместными усилиями будем контролировать выполнение соответствующего плана мероприятий"» - отметил председатель облгосадминистрации Олег Синегубов.

Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций также поручил активизировать в регионах работу по противодействию незаконному обороту горючего.