александр мамай, суд, полтаваСегодня, 16 октября, в Полтавском окружном административном суде начали рассмотрение дела Александра Мамая.

Как сообщает Зміст, на первом подготовительном заседании суд принял решение о приобщении к материалам дела доказательств, которые стали основанием для лишения мэрства.

В зал явился лично экс-мэр и представитель ответчика, главный специалист юротдела горсовета Юлия Паскевич.

Накануне заседания Александр Мамай подал ходатайство об истребовании письменных доказательств. В частности, это проект решения "О досрочном прекращении полномочий городского головы", результаты поименного голосования депутатов, документы по рассмотрению проекта решения: протоколы заседаний и решения постоянных депутатских комиссий, ознакомление с результатами рассмотрения данного проекта решения и тому подобное.

Александр Мамай также добавил, что убежден: некоторые депутаты готовы выступить в суде и засвидетельствовать, что о сессии 31 августа их не уведомили, как и о продолжении заседания 14 сентября.

Суд объявил перерыв в подготовительном заседании и назначил следующую дату на 13 ноября. Доказательства ответчики должны предоставить до 5 ноября. Сам Александр Мамай прокомментировал решение суда следующим образом:

Все идет по плану, по регламенту, по закону. Я уже 150 раз говорил на эту тему: я считаю, что процедура была нарушена полностью. Ведь, на мой взгляд, и в законе написано черным по белому: 21 депутат сначала должны собрать подписи на отзыв городского головы, затем подать это в канцелярию и за 20 рабочих дней этот проект решения должен быть опубликован. В дальнейшем он должен пройти через заседания постоянных комиссий, получить поддержку и уже попасть в сессионный зал.