Крышу музея-усадьбы Ивана Котляревского укрывают деревянным гонтом. Реставрация на финишной прямой, - говорит секретарь Полтавского городского совета Александр Шамота, который проверил выполнение работ. По словам и. о. городского головы, первая за полвека реставрация усадьбы проходит в установленные сроки, а новая крыша прослужит значительно дольше предыдущей.

Музей-усадьбу Ивана Котляревского отстроили в 1969 году. С тех пор здесь не было капитальных ремонтов. А крыша, которую в соответствии с оригиналом сделали деревянной, уже давно потеряла и внешний вид и перестала выполнять основную функцию – защищать здание от внешних факторов, в частности снега и дождя.

— Для нас было важно убить сразу нескольких зайцев, — говорит Александр Шамота. — Во-первых, вернуть музею былую привлекательность, и, главное, защитить бесценные артефакты и экспонаты от влаги и холода. Поэтому проект разрабатывали таким образом, чтобы крышу не только был аутентичным, но и давал возможность реализовать все потребности в энергоэффективности. Следовательно, его хорошо утеплили, гидроизолировали. Для безопасности каркас покрыли металлической сэндвич-панелью, а уже сверху укрываем деревянным гонтом из вимореного дуба. Самый гонт обработан водоотталкивающими и противопожарными растворами, а затем искусственно состарен до того цвета и внешнего вида, который привыкли видеть полтавчане и гости города, — отмечает глава города.

Директор музея Руслан Яремченко также отмечает, что внешний вид крыши несколько изменится. Его сделают еще более аутентичным к настоящему дому Котляревского:

— При подготовке к реставрации мы снова и снова изучали все существующие документы, консультировались с экспертами по тому времени со всей страны. И Николай Яковлев – академик Академии искусств Украины и член Нацсоюза архитекторов Украины отметил, что в проекте 1969 года была ошибка. Он с лупой изучал мельчайшие детали иллюстрации дома Котляревского из-под карандаша Т. Г. Шевченко. И таки установили, что слуховые окна, которые были треугольной формы, на самом деле были полукруглыми. Поэтому после реставрации на новой крыше окна слуховые окна сделают именно такими аутентичными.