Полтавщина готова начать вакцинацию от коронавирусной инфекции, уже организовано 53 пункта прививки – преимущественно на базах центров ПМСП, а также частных медицинских учреждений. Об этом рассказал председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов.

Первыми будут вакцинировать работников мобильных бригад по вакцинации; медработников больниц, где оказывают стационарную помощь больным COVID-19; лабораторий, которые проводят исследования на коронавірусну болезнь; работников скорой помощи. Также людей, которые находятся в спецучреждениях (интернатах, домах для престарелых и тому подобное), и работников этих заведений. Вакцинация будет добровольной по предварительно подготовленным спискам.

"Прививка от COVID-19 для населения будет бесплатной. Средства на вакцину выделяют страны с высоким уровнем дохода: западные демократические правительства государств-партнеров, а также частные компании, – подчеркнул Олег Синєгубов – Полтавщина ожидает две вакцины Pfizer (США) и AstraZeneca (Великобритания), которые продемонстрировали высокую клиническую эффективность и безопасность».

Вакцину будут хранить в специальных холодильниках в областном центре детской иммунологии. Перевозить вакцину в термосумках и контейнерах. Их в области достаточно.

На первом этапе вакцинации будут задействованы 4 мобильные бригады из Полтавы и Кременчуга: 2 – будут работать с вакциной Pfizer, 2 – с AstraZeneca. В каждой бригаде, кроме водителя, 5 человек: врач, 2 медсестры, врач резерва, медсестра резерва. Сейчас они проходят обучение в Киеве. На дальнейших этапах вакцинации будет привлечено уже 36 мобильных бригад.

В зависимости от вида вакцины прививка начнется либо в тот же день, либо в течение нескольких последующих дней, с тех пор как вакцина поступит в область. Если человек болен COVID-19, то ей нужно прививаться через 90 дней после полученного положительного теста. Вторая доза вакцины вводится-от 4 до 28 недель. Обе дозы должны быть сделаны одной вакциной.