мотогонки​В эти выходные в Полтаве прошел национальный чемпионат страны по шоссейно-кольцевым мотогонкам. В соревнованиях приняли участие спортсмены в возрасте от 8 до 50 лет. Приехали в том числе мировые звезды: одессит Илья Михальчик, который две недели назад на чемпионате мира в Испании занял 6-е место, а в европейском заезде стал первым, и Никита Калинин - участник MotoGP-соревнований, проходящих по всему миру.

Председатель окружной комиссии Федерации мотоспорта Украины Евгений Гарбуш отметил, что проводить один из этапов чемпионата Украины в Полтаве уже стало традицией, потому что трасса здесь достаточно гостеприимная. "Удобно зрителям - есть трибуны, есть навесы, а также удобная и безопасная трасса для спортсменов", - сказал он.

В двудневных соревнованиях приняли участие всего 13 спортсменов. "На количество повлиял дождь - многие из спортсменов, которые не имеют дождевой резины и специально подготовленной техники для езды по дождю, не решились ехать", - отметил Гарбуш.

19-летний обедитель гонок Илья Михальчик рассказал журналистам, что занимается мотоспортом с 14 лет, а на асфальте ездит с 4-х лет. Он выбрал этот вид спорта из-за отца, который тоже участвовал в соревнованиях.