Полтава, карантин

С 23 мая на Полтавщине возобновили пригородные, междугородние и внутриобластные автоперевозки. А с 1 июня двинулись поезда. Работу перевозчиков и вокзалов проверила сводная рабочая группа.

В нее вошли работники Управления инфраструктуры и цифровой трансформации Полтавской ОГА, патрульные полицейские и инспекторы Управления Укртрансбезпеки в Полтавской области.

Проверяли состояние соблюдения автобусными перевозчиками временных рекомендаций по противоэпидемиологических мероприятий при перевозке пассажиров на период карантина в связи с распространением коронавірусної инфекции, технические требования к автобусам и работа авто - и железнодорожных вокзалов.

В частности, проверили железнодорожный вокзал “Полтава – Киевская” и автостанцию Полтава АС-1.

Проверяя, особый акцент сделали на соблюдение следующих требований:

– перевозка пассажиров в респираторах или защитных масках;

- наличие в салоне, возле входной двери, антисептика;

– наличие в салоне автобуса информационных материалов о необходимости использования средств индивидуальной защиты и о профилактике болезни коронавірусної;

– перевозки пассажиров только на сидячих местах.

Как показала проверка, на автостанции и железнодорожном вокзале выполняют правила карантина. Вход в помещения разрешен только в защитных масках, на входе в помещения станций имеются антисептические средства, залы ожидания закрыты, а количество граждан в помещении ограничена, из расчета один человек на 10 кв. метров.

До того как, работники железнодорожного вокзала “Полтава-Киевская” готовились к открытию и обслуживания пассажиров рассказала его начальница Людмила Быстрая.

“С 1 июня начали курсировать поезда на железной дороге. 27 июня уже был открыт вокзал для приема пассажиров. Мы провели генеральную уборку помещения и дезинфекцию, нанесли ограничительные линии возле касс, между рядами сделали достаточное безопасное расстояние, чтобы пассажиры соблюдали дистанции. На входе в вокзал граждане проходят температурный скрининг. В помещении есть растворы для дезинфекции рук. По громкоговорителю каждые 30 минут диктор напоминает пассажирам правила карантина. Ручки дверей и подоконника возле касс обрабатываем дезинфицирующими средствами. Разработан ежедневный график уборки. Персонал строго придерживается рекомендаций МИНЗДРАВА”, – рассказала Людмила Быстрая.

В отношении автоперевозчиков, то хоть в салоне автобусов имеются соответствующие печатные материалы по правилам карантина, есть антисептики, но не все водители и пассажиры по достоинству придерживаются масочного режима.

По результатам рейда члены рабочей группы составили соответствующие акты и административные материалы на нарушителей.