погода полтава, зерновые полтава, урожай полтаваВ Полтавской облгосадминистрации подводят первые итоги сбора ранних зерновых, а также подсчитывают убытки от сложных погодных условий.

Как сообщил директор Департамента агропромышленного развития Полтавской ОГА Сергей Фролов, на сегодня в области уже собрали ранние зерновые на площади 20,1 тыс га, намолочено 73,6 тыс тонн, а средняя урожайность составляет 36,6 ц/га, что ниже на 5,3 ц/га в сравнении прошлым годом.

По словам Фролова, из-за урагана и градов, которые прошли в ряде районов области, часть урожая повреждена. Площадь поврежденных посевов составила 3,5 тыс га, нанесен ущерб на сумму 52 млн грн.

Фролов отметил, что хозяйства, которые наиболее пострадали от непогоды, готовят документы на получение государственной поддержки по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на возвратной основе.

Он также добавил, что воздушные и грунтовые засухи, которые держатся на территории области больше месяца, снизят урожайность посевов в пределах 30% по сравнению с прошлогодней.