дети, игрушки, Будинок іграшок, развитиеЧтобы без проблем пройти адаптацию к школе и успешно осваивать учебную программу, малышу нужно приобрести множество умений и навыков. Дети развиваются во время игры. О том, какие игрушки будут полезны дошкольникам, рассказывают эксперты интернет-магазина "Будинок іграшок".

В возрасте 5-7 лет дети особенно легко воспринимают информацию и быстро учатся. Лучшими помощниками в обучении и развитии новых способностей являются детские развивающие игрушки. Они разносторонне воздействуют на малышей, способствуя гармоничному развитию личности и творческих возможностей.

Для логики, памяти и мышления

Логические развивающие игры стимулируют мышление ребенка, учат думать ассоциативно, ощущать связь между понятиями, событиями и явлениями, придумывать ассоциации и моделировать образы. В процессе игры дети развивают способность формулировать и верно передавать мысли, обосновывать точку зрения, устанавливать связь между причиной и следствием, предсказывать результат, мыслить нестандартно.

Для этих целей подойдут сортеры, интерактивные доски (активити-борды), бизиборды и бизикубики (например, в виде фигурок животных), логические кубики-пирамидки, при правильном собирании которых формируется цельная картинка, пазлы. Особый интерес представляют конструкторы, которые вместе с памятью и логикой развивают воображение, творческие способности и пространственное мышление.

Из инновационных игрушек в дошкольной подготовке хорошо помогает детский игровой планшет. Он развивает логику, память и внимание. Прилагаемые к нему видеоуроки учат считать и читать, знакомят с иностранными словами, расширяют кругозор.

Yes

Для ручной моторики

Доказано, что мозговые центры, которые отвечают за движение пальцев, расположены рядом с речевыми и мыслительными. Воздействие на пальчики улучшает речь малыша, стимулирует мышление и воображение.

Для улучшения ручной моторики в старшем дошкольном возрасте используют лепку из пластилина, мозаику, магнитные буквы и цифры, конструкторы-шнуровки, кинетический песок. Последний представляет собой уникальный материал для творческого развития. Внешне он похож на влажный морской песок, но не липнет к ладошкам и легко принимает заданную форму. Кинетический песок настолько приятный на ощупь, что игра с ним оказывает антистрессовый эффект.

Для развития речи

Становление речи происходит одновременно с общим психофизическим развитием ребенка. В дошкольном возрасте навыки говорения совершенствуются в процессе игровой деятельности, причем именно на это время приходится основной период речевого развития. К 5 годам словарный запас ребенка насчитывает уже 2-3 тысячи слов. Малыш говорит не только о наблюдаемых предметах и текущих явлениях, но и о том, чего нет перед глазами. Словесные конструкции усложняются. Дети с развитой речью начинают говорить сложными предложениями, осваивают грамматику родного языка. В этом им помогают игрушки.

Хорошим подспорьем в развитии речи ребенка станут интерактивные куклы и зверушки, которые произносят слова, рассказывают стишки и сказки, поют песни. Дети невольно повторяют то, что услышали от любимцев. Подойдут также говорящие азбуки, разговорные энциклопедии, аудиосказки. Если ребенок одновременно изучает иностранный язык, идеальной игрушкой станет двуязычный обучающий игровой набор, например, "Ферма", с которой ребенок выучит названия животных, издаваемые ими звуки, цвета и числа на русском и английском языках.

Для внимания и концентрации

Дошкольник еще не очень хорошо концентрируется, часто отвлекается, без причины переключается с одной деятельности на другую. Чтобы справиться с этим, привлеките ребенка к играм, направленным на тренировку внимания. Прекрасный вариант - комплекты карточек, среди которых нужно искать одинаковые изображения ("Маджонг" и игры на его основе), кверкл (выстраивание в одну линию фигур, одинаковых по форме или цвету), "Хамелеон" (собирание карточек, совпадающих по одному из трех параметров), пазлы.

Готовя ребенка к школе, следует помнить, что дети развиваются неодинаково. Каждый малыш индивидуален. Поэтому игрушки нужно подбирать в зависимости от нужд конкретного ребенка, чтобы игра была ему понятна и интересна. Только в этом случае обучающая цель будет достигнута. Дополнительное достоинство развивающей игрушки заключается в том, что она воздействует не односторонне, а комплексно, решая сразу несколько задач по гармоничному развитию малыша.