американец, село крячковка, кобзаАмериканец Юрий Фединский, внук деда-адвоката с Полтавщины, которого судьба из-за советских репрессий занесла в Америку, теперь поселился в полтавском селе.

Об этом сообщает Полтава 365.

Бандурист Юрий Фединский променял американский мегаполис на Полтавщину. Три года назад он с женой поселился в селе Крячковка Пирятинского района. На Полтавщине он построил себе дом по старинной технологии, из соломы.

Своими руками Юрий создает музыкальные народные инструменты, пишет музыку, публичными выступлениями и концертами пропагандирует украинское народное и кобзарское исполнительское искусство. Он проводит кобзарские фестивали и мечтает создать аутентичный музей старинных инструментов - бандуры, кобзы, торбана и так далее. Собственноручно создал уже два десятка таких уникальных инструментов. При этом, будучи американцем, в США он возвращаться не собирается.

На днях, по случаю Дня защитника Отечества, праздников Покрова Пресвятой Богородицы и Дня Украинского казачества Юрий Фединский дал концерт в Полтаве.