18 августа в рамках рабочего визита на Полтавщину председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков посетил Решетиловскую городскую территориальную общину. Его сопровождали председатель областного совета Александр Беленький, народные депутаты Украины Анастасия Ляшенко, Константин Касай, Андрей Боблях, Оксана Дмитриева, Владимир Козак, Василий Мокан, Нелли Яковлева, первый заместитель председателя облгосадминистрации Дмитрий Лунин, заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Рижеченко, председатель Полтавской райгосадминистрации Дмитрий Романов, председатель Решетиловской городской территориальной общины Оксана Дядюнова, другие официальные лица.

Дмитрий Разумков ознакомился с работой Государственного учебного заведения «Решетиловский профессиональный аграрный лицей имени И. Г. Боровенского». По словам директора Нилы общей, аграрный лицей является ведущим среди учреждений профессионально-технического образования области и ежегодно количество желающих учиться в нем растет. Пополнять материально-техническую базу удается благодаря участию в международных программах, в частности «EU4Skills: лучшие навыки для современной Украины». 3 августа 2021 года был подписан меморандум, согласно которому за средства проекта будет закуплена сельскохозяйственная техника и оборудование на сумму 800 тыс. евро.

Кроме этого, лицей активно участвует в областных программах, так, в течение 2015-2018 годов было засажено 4 га плодово-ягодными культурами. На других землях ученики совместно с педагогами выращивают пшеницу, кукурузу, сою. Такой подход, по мнению Нилы совместной, позволяет сформировать у лицеистов в течение учебного периода необходимые навыки и быть конкурентоспособными на рынке труда.

Во Всеукраинском центре вышивки и ковроткачества Председатель Верховной Рады Украины осмотрел выставочный зал, ознакомился с процессом создания ковров и традиционной вышивки «белым по белому». Руководитель центра Надежда Вакуленко рассказала о достижениях и потребностях заведения, которое сейчас располагается в арендованном помещении.

По мнению Дмитрия Разумкова, вопрос о финансировании ремонтных работ в собственном здании Всеукраинского центра вышивки и ковроткачества может быть рассмотрено уже в ближайшее время.

«Достаточно мощно сегодня представлены в Верховной Раде Украины депутаты от Полтавщины. Думаю, что они согласятся помочь. В сентябре начинается новый бюджетный процесс и мы увидим законопроект о бюджете Украины на 2022 год, – отметил Председатель Верховной Рады Украины и добавил, что Полтавщине стоит активнее использовать туристический потенциал как дополнительный источник поступлений в бюджеты. - Местные традиции и достижения могут активно способствовать развитию внутреннего туризма, поскольку сейчас в связи с коронавирусными ограничениями украинцы стали активнее путешествовать в пределах государства. И Сорочинскую ярмарку, и Решетиловку в этом контексте можно рассматривать как точки роста туризма и экономики в целом».

Выделение средств для реконструкции помещений Всеукраинского центра вышивки и ковроткачества, по словам председателя областного совета Александра Беленького, не впервые становится предметом обсуждений на высшем государственном уровне. В октябре прошлого года Решетиловку посетил Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко и обещал рассмотреть возможность финансирования ремонтых работ. Впрочем, запланированных средств из государственного бюджета в 2021 году в центр не поступило.

«В текущем году Всеукраинский центр вышивки и ковроткачества недополучил 43 млн грн. Сейчас этот вопрос зависит от Бюджетного комитета Верховной Рады Украины. До этого уже было выделено 35 млн грн. За эти средства полностью сделана проектно-сметная документация, восстановлено несколько корпусов, хозяйственные помещения, отремонтирована крыша двух зданий. Также за первый транш центр успел приобрести необходимое оборудование. Но закончить реконструкцию и обустроить территорию за эти средства невозможно. Поэтому мы все и надеемся, что в ближайшее время финансирование капитальных расходов центра будет восстановлено», – подытожил председатель областного совета Александр Беленький.