За 4 года 214 семей Полтавщины улучшили свои жилищные условия на селе благодаря выполнению региональной целевой программы «Собственный дом» в 2017-2021 годах. Об этом шла речь на заседании Наблюдательного совета по вопросам поддержки индивидуального жилищного строительства на селе 19 октября.

«За 23 года Областным фондом поддержки индивидуального жилищного строительства на селе было предоставлено кредитов на 105,4 миллионов гривен. С помощью этих средств 2902 сельские семьи получили возможность улучшить свои жилищные условия, – рассказала председатель областного Фонда поддержки индивидуального жилищного строительства на селе Светлана Янко. – Региональная Программа «Собственный дом» влияет на состояние социальной и производственной сферы села и помогает остановить непрерывный отток экономически активного населения из сельской местности, давая возможность повышать привлекательность проживания и работы в Полтавской области».

Плановые показатели финансирования Программы в 2017-2021 годах составили 89 миллионов гривен:

- из государственного бюджета - 39 700,0 тыс. грн.,

- из областного бюджета - 22 700,0 тыс. грн.,

- из районных бюджетов - 26 600,0 тыс. грн.

С 2017 года по октябрь 2021 года программа была профинансирована на 91% от утвержденных планами использования показателей. Все средства, полученные на финансирование Программы «Собственный дом», направлялись на кредитование индивидуальных сельских застройщиков.

За 4 года 214 семей улучшили свои жилищные условия: было приобретено 113 жилых дома, построено новых и достроено/реконструировано 83 дома, проведено газоснабжение до 18 сельских домов, введено в действие 72 жилых дома.

"За последние годы наблюдается тенденция уменьшения нового строительства и увеличения количества приобретения жилья за кредитные средства Фонда, – рассказала Светлана Янко. – Это объясняется значительным подорожанием строительных материалов и выполненных работ, недостаточным обеспечением сельских жителей собственными средствами, и наличием в селах в достаточном количестве готового жилья на вторичном рынке, которое значительно дешевле новое строительство».

Программой предусматривалось первоочередное предоставление кредитов при условии софинансирования из местных бюджетов лицам, которые имеют статус ветеранов войны и внутренне перемещенным.

С 2017 года по 01.10.2021 участникам АТО было предоставлено 34 кредиты на общую сумму 5 982,6 тыс.грн. Также Фондом было уменьшено начисление процентов по кредитам участникам АТО на общую сумму около 100,0 тыс.грн.

Популярность и необходимость Программы подтверждается количеством желающих взять льготные кредиты. Сейчас в Областном фонде поддержки индивидуального жилищного строительства на селе для получения льготного кредита зарегистрировано 174 человека.

В связи с тем, что многие сельские жители Полтавщины нуждаются в улучшении условий проживания, очередь на получение кредитов с каждым годом не уменьшается. Для удовлетворения потребностей сельских застройщиков в кредитных средствах программу необходимо продлевать на последующие годы.

Поэтому на заседании Наблюдательного совета было решено разработать целевую региональную программу «Собственный дом» на 2022-2026 годы.