Кременчуг, отметят, Масленица, новый формат  ​Заместитель городского головы Кременчуга Руслан Проценко рассказал, как в городе отметят Масленицу в новом формате.

По его словам, праздник будет проходитьна площади Победы в течение трех дней, с 24 по 26 февраля. Официальное открытие запланировано на 24 февраля в 16.00.

Руслан Проценко отметил, что на Масленицу будет организована праздничная ярмарка, во время которой кременчужан угостят блюдами национальной украинской кухни. В дни празднования Масленицы кременчугские пекари планируют приготовить 12 000 блинов.

Кроме того, впервые будут организованы Казацкие забавы и спортивные состязания: 25 февраля - соревнования по бегу и прыжкам в мешках, 26 февраля - по армреслингу и перетягиванию каната.

Завершится кременчугская Масленица сжиганием чучела Марены, которое пройдет 26 февраля в 18.00.

Справка SQ:  Марена - в западно- и в меньшей степени восточно-славянской традиции - женский мифологический персонаж, связанный с сезонными обрядами умирания и воскресания природы. Имя Марены или Мары носит чучело, кукла или деревце в ритуалах проводов зимы и встречи весны.