самолет, эвакуация, санаторий, ухань, китайГраждане Украины, которые прибыли из Уханя, прошли санитарно-эпидемиологическую проверку состояния здоровья. Как сообщили в пресс-службе Полтавской облгосадминистрации, проверку провели китайские власти во время посадки на борт в КНР, а также во время промежуточной посадки в Алма-Аты (Казахстан). Кроме того, контроль осуществлялся на борту самолета во время полета.

"Профессиональные врачи Минздрава Украины подтвердили, что все эвакуированные - здоровы, не имеют никаких симптомов болезни, но должны пройти карантин и обсервацию течение 14 дней. Цель их обсервации - превентивные меры", - говорится в сообщении.

Эвакуированные граждане будут жить в закрытом медицинском центре Национальной гвардии в Новых Санжарах (Полтавская обл.). Он будет полностью изолирован и переведен на строгий режим бактериологической безопасности.

Председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов пригласил в Новые Санжары медицинских специалистов: заведующую кафедрой, доктора медицинских наук, доцента, врача высшей категории по специальности "Инфекционные болезни" УМСА Татьяну Коваль и заместителя главного врача по медицинской части КП "Полтавская областная клиническая инфекционная больница Полтавского областного совета" Людмилу Волошину. К осмотрам также привлекут специалистов из Киева, которые уже выехали.

"Работаем для всех граждан - и для тех, кто возвращаются из Уханя, и для тех, кто проживает на Полтавщине, в Украине. Сделаем все, чтобы избежать какой-либо угрозы для жителей области", - сказал Синегубов.

Председатель облгосадминистрации отметил, что держит ситуацию на личном контроле, с утра он находится в Новых Санжарах: проводит встречи с местными жителями, депутатами местных советов.

15 7 16 5