спас детей, спас братьев, пожар гадячский районВ с. Мартыновка Гадячского района 10-летний Богдан спас трех своих младших братьев на пожаре.

Богдан зашел в дом и почувствовал сильный запах дыма. Пока мама была на огороде, он самостоятельно вынес на улицу четырехлетнего Андрея, трехлетнего Алешу и полуторагодовалого Игоря. Возле одного из братьев лежали спички.

Уже через несколько минут огонь охватил весь дом. Пожарные прибыли почти сразу, но спасти удалось только стены. Дети остались живыми благодаря своему старшему брату, который действовал, как опытный спасатель.

"В основном дети пугаются в таких случаях, прячутся, не понимают, что делать. То, что он спас своих братьев - это действительно отважный поступок для такого маленького мальчика", - говорит Василий Губский, начальник сектора ГУ Нацполиции Гадячского района. Сам Богдан героем себя не считает, говорит, что просто внимательно слушал в школе, как вести себя в опасных ситуациях, - сообщает "Лтава".

Всех четверых детей в этой семье мама воспитывает сама. Сейчас семья временно проживает у родственников. Односельчане скинулись для погорельцев вещами и обувью. По словам Мартыновского сельского головы Василия Нонки, семью в беде не оставят, решат вопрос и с материальной помощью, а позже - с жильем.

А Богдана наградят ценным подарком и выдвинут на соискание премии "Герой-спасатель года", - сообщила начальник сектора связей главного управления ГСЧС Полтавщины Светлана Рыбалко.