В обновленном и отремонтированном помещении, с оснащением материально-технической базы и со всеми удобствами для пациентов – такой сегодня, 20 августа, открыли амбулаторию семейной медицины № 7 «Центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Полтавского городского совета».

Новое помещение проинспектировал и Полтавский городской голова Александр Мамай вместе со своей заместительницей Светланой Тарашевской, начальником Департамента здравоохранения Сергеем Котовым.

- Вскоре в районе Павленковского парка будет построен новый большой жилой микрорайон, поэтому в таком месте крайне важно открывать современные семейные амбулатории для поддержания жизни и здоровья людей, - отметил Александр Мамай.

Поэтому, обновленная амбулатория находится в помещении бывшего ПАО «Полтавский турбомеханический завод», в центре будущего большого жилого микрорайона. Теперь помещение амбулатории значительно больше по площади, хорошо обустроено, расположено на первом этаже, ведь это очень удобно для пациентов, на входе есть пандус, а в дальнейшем установят подъемник.

По словам заместителя директора «Центра первичной медико-санитарной помощи № 1 Полтавского городского совета» Елены Побуховської, новая амбулатория подключена к базе и сети интернет. Каждое рабочее место врача оснащено компьютерной техникой, что позволяет врачу вести прием пациентов, выписать направление к профильным специалистам, или же оформить лист нетрудоспособности.

Всего в этой амбулатории работает 10 семейных врачей, которые обслуживают более 15 тысяч населения. Здесь есть манипуляционный кабинет, дневной стационар и отдельно изолятор для пациентов с подозрением на COVID-19. Амбулатория обеспечена новым оборудованием: есть электрокардиографы, телекарди, аппарат для бесконтактного измерения внутриглазного давления, который лично испытал и городской голова. Кроме этого, в амбулатории при необходимости делают быстрые тесты для определения антигенов основных инфекционных хронических заболеваний.