Согласно постановлению Верховной Рады Украины от 11.09.2020 № 4084 «О праздновании 300-летия дня рождения Григория Сковороды» юбилей выдающегося украинского философа-мистика, богослова, поэта, педагога отмечать в 2022 году на государственном уровне.

В облгосадминистрации в онлайн-режиме состоялось совместное совещание по обсуждению подготовительных работ к празднованию юбилея. В ней приняли участие первый заместитель председателя ОГА Дмитрий Лунин, заместитель председателя ОГА Екатерина Рыжеченко, народный депутат Украины Анастасия Ляшенко, главы Чернухинской ОТГ и Лохвицкой РГА, руководители структурных подразделений облгосадминстрации.

"Это событие, которое прославит не только Чернухи и Полтавщину, но и Украину на международном уровне. Рассчитываю, что нам удастся привлечь государственные, областные и местные средства и провести реконструкцию и ремонт ряда объектов, которые связаны с родиной нашего земляка. Следующие два года будем конструктивно и системно работать в этом направлении», – сказала Анастасия Ляшенко.

В частности, на заседании обсудили ремонт и реставрацию Чернухинского литературно-мемориального музея Г. С. Сковороды и Лохвицкого краеведческого музея имени Г. С. Сковороды, ремонт и строительство дорог к объектам, связанным с философом.

Как отметил Дмитрий Лунин, также стоит привести в порядок памятник Григорию Сковороде в Чернухах.

"Сковорода был выдающимся философом. Стоит к 300-летию собрать ученых из разных стран и провести международную конференцию. Также считаю, что нужно системно подойти к празднованию юбилея. Главное не просто отремонтировать здания, нужно, чтобы как можно больше людей посетили Чернухи и присоединились к этому событию», – сказал Дмитрий Лунин.

Полтавская облгосадминистрация присоединится к организации. Будет создан организационный комитет, который разработает план мероприятий по празднованию юбилея.

«Чтобы начать работы и иметь возможность привлечь средства бюджетов разных уровней, нужно иметь проектно-сметную документацию. Это основа дальнейшей работы», – сказала Екатерина Рыжеченко.

Среди запланированных мероприятий – презентация межрегионального маршрута, который пролегает через Полтавскую, Харьковскую и Сумскую области, создание книжных тематических выставок и документального фильма о странствующего философа. Презентация юбилейного конверта и юбилейной монеты, начало областной премии имени Григория Сковороды, проведение международной научной конференции.