Прокуратура Полтавской области совместно с налоговой милицией прекратили деятельность двух нефтеперерабатывающих мини-заводов, где изготовляли фальсифицированные горюче-смазочные материалы  в рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 366 (подделка официальных документов), ч. 1 ст. 204 (незаконное приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт и транспортировку незаконно изготовленного топлива), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 212 (пособничество в умышленном уклонении от уплаты налогов, что привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах) УК Украины.

Во время санкционированных обысков в местах изготовления и хранения изъято более 430 000 литров незаконно изготовленных нефтепродуктов и компонентов, ориентировочной стоимостью более 40 млн. грн., А также финансово-хозяйственные документы предприятий, черновые записи и электронные носители информации.

По версии следствия, процесс изготовления происходил путем смешивания метанола и других компонентов с горюче-смазочными материалами на нефтебазах в Кировоградской области. В дальнейшем изготовленную «продукцию», которая не соответствовала государственным стандартам, перевозили в Полтавскую и в другие области и реализовывали за наличные заказчикам без уплаты налоговых платежей.

Досудебное расследование продолжается.