На двадцать девятой сессии Полтавского областного совета седьмого созыва депутаты проголосовали за бюджет Полтавской области на 2020 год. Общий его объем - 4 миллиарда 400 млн гривен, объем расходов составит 6 миллиардов 633 миллиона гривен.

В сессионном зале зарегистрировались 76 депутатов из 83. В работе сессии принял участие председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов, который перед голосованием за основной документ области отметил, что бюджет дался нелегко, и призвал депутатов поддержать его.

«Мы предложили несколько новый подход к созданию проекту бюджета, обсуждали его во фракциях, и на заседаниях постоянных комиссий. В результате обсуждений увеличили бюджет на 23 миллиона 600 тыс гривен, - сказал Олег Синегубов. - Дополнительно Полтавщина получит инвесторские средства ДФРР (200 млн грн). Увеличен дорожный фонд на 75 млн гривен. В целом документ достойный, много интересных проектов, поэтому прошу поддержать его».

После обсуждений по финансированию наиболее проблемных отраслей депутаты перешли к голосованию. Бюджет в целом поддержали 73 депутата, трое воздержались.

Кроме того, на последней в этом году сессии Полтавского облсовета депутаты рассмотрели более 58 вопросов, среди которых внесении изменений и дополнений в ряд областных программ, утверждении Программы экономического и социального развития Полтавской области на 2020 год, Стратегии развития Полтавской области на 2021 - 2027 годы, вопросы недропользования, обращение к Президенту Украины, Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины.