Имена детей

Выбрать имя ребенку – без преувеличений задача не из легких. Во все времена родители взвешенно относились к этому вопросу, учитывая много факторов, в частности новомодные тенденции и обычаи семьи.

Как рассказала начальник Северо-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Суммы) Ирина Свистун, в течение И полугодие 2020 года органы государственной регистрации актов гражданского состояния Полтавщины регистрировали как редкие так и традиционные имена. Самыми распространенными для новорожденных девушек именами стали Анна, Ангелина, Варвара, Вероника, Виктория, Ева, Злата, Мария, Милана, Полина, Соломия и София. Среди мальчиков – Артем, Богдан, Даниил, Денис, Дмитрий, Иван, Илья, Максим, Матвей, Михаил, Роман, Тимур, Тимофей и Александр.

Выбирали для малышей и редко употребляемые имена, а именно среди ребят были зарегистрированы Абрам, Анри, Джамал, Джейсен, Златан, Марат, Нух, Платон, Родион, Самсон, Сахід, Тамерлан, Трофим и Францис. Девушек называли Алевтина, Алессия, Доминика, Эмилия, Эмма, Илона, Лиана, Леля, Мануэлла, Сати, Стелла и Флоренция.

Вместе с тем, в течение 6 месяцев 2020 года прослеживалась мода на двойные имена, в частности были зарегистрированы Анна-Мария и Тимур-Ибрагим.

Кстати, с начала года органы государственной регистрации актов гражданского состояния Северо-Восточного межрегионального управления Министерства юстиции (г. Суммы) выдали около 10 тысяч первых документов малышей. Из них на Полтавщине - более 4 тысяч, Сумщине-почти 3 тысячи и Черниговщине - также около 3 тысяч свидетельств о рождении.