По инициативе Министерства образования и науки и поддержки Мінцифри планируется закупить 2447 ноутбуков для педагогов Полтавщины в 370 школах. Их приобретут за средства государственного и местных бюджетов. Об этом сообщил председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов.

"За последние полтора года онлайн-образование стало привычным и обыденным явлением. Пандемия показала, насколько важно учителям и детям быть онлайн и уверенно пользоваться интернетом. Однако не во всех учебных заведениях было достаточное количество техники, чтобы полноценно проводить дистанционное обучение. Именно поэтому возникла необходимость проекта «Ноутбук каждому учителю», – рассказал Олег Синегубов.

Всего в этом году планируют обеспечить ноутбуками более 60 тысяч учителей Украины. Для этого в госбюджете заложено 980 миллионов гривен.

Для Полтавской области на закупку ноутбуков для педагогов направлено 32,5 миллиона гривен с образовательной субвенции. МОН и Минцифры рекомендуют цену за один ноутбук – 20 040 грн.

Процесс закупки можно будет отслеживать с помощью специального дашборду (https://thedigital.gov.ua/projects/notebook_coverage).