С сегодняшнего дня в Украине и на Полтавщине в частности стартует пятый этап вакцинации. О готовности области к проведению соответствующей работы рассказали председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синєгубов и директор Департамента здравоохранения ОГА Виктор Лысак.

"На Полтавщине стартовал пятый этап вакцинации. Это значит, что мы будем прививать всех желающих в возрасте от 18 лет. В области действуют 5 центров вакцинации: в Полтаве, Кременчуге, Горишних Плавнях, Миргороде, Лубнах. До недавнего времени они работали в экспериментальном режиме по субботам и воскресеньям. С сегодняшнего дня эти пункты официально будут работать 7 дней в неделю. Наша задача – охватить прививкой максимум населения», – подчеркнул Олег Синєгубов.

По его словам, чтобы вакцинироваться, нужно прийти в центр вакцинации с паспортом, декларацией с семейным врачом или идентификационным кодом. Лицо занесут в электронную базу, чтобы в будущем она получила так называемый «ковидный паспорт». В этих пунктах есть вакцины Pfizer и CoronaVac. Относительно последней продолжаются процедуры, чтобы эта вакцина также была включена европейскими странами для получения «ковидного паспорта». Все вакцины сертифицированы. Их запас в Полтавской области достаточный. Продолжается прививка организованных коллективов вакцинами AstraZeneca и Moderna, они тоже поступили в достаточном количестве.

"Имеем списки коллективов, которые изъявили желание вакцинироваться. Сначала они могли записаться через сайт или приложение действие. По нашим данным, в области 1500 коллективов, которые мы должны прививать. Вакцину, которая поступила вчера, оперативно доставили в самые отдаленные уголки области и сегодня начали вакцинацию", - рассказал Виктор Лысак.

Глава Полтавщины отметил, что в области активно мониторят работу всех 93 пунктов прививки, которые расположены в амбулаториях региона. При возникновении любых технических вопросов, таких как нахождение врача в отпуске или на больничном, принимаются оперативные решения, чтобы все пункты работали бесперебойно.

"Сейчас область в лидерах по количеству прививок. Впереди только Киев. Но это не должно нас удовлетворять, должны работать еще лучше. Всего на Полтавщине привито более 130 тысяч человек. Разворачиваем медийную кампанию по вакцинации. Хотим, чтобы в области было 5 центров вакцинации, а 25. Обучение бригад продолжается», – отметил Олег Синєгубов.

Он добавил, что на аппаратных совещаниях постоянно председателям территориальных общин отмечают, что это и их ответственность также проводить коммуникацию относительно необходимости вакцинации. В прошлом году с компанией Vodafone подписали меморандум о сотрудничестве. В его рамках планируют проводить рассылку смс-сообщений и другие меры, чтобы сообщать и разъяснять людям, что прививки – это нужно просто и важно для жизни.