22 января в стране отмечается День соборности Украины. Акции, приуроченные к памятной дате, собирают на улицах от нескольких десятков до нескольких тысяч человек в разных городах страны. Когда появился этот праздник, чему посвящен и как его отмечают - в традиционной рубрике Status Quo “Полезно знать".

Что празднуют?

В день соборности Украины отмечают годовщину провозглашения Акта соединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики. Это событие состоялось 22 января 1919 года. В 2018-м с момента провозглашения Акта соединения исполняется 99 лет.

Также 22 января 1918 года был подписан IV универсал Украинской Центральной Рады, которым провозглашалась независимость УНР. Но эта дата отдельно не отмечается.

Что такое УНР?

Yes

Следует напомнить, что до Первой мировой войны территории, ныне входящие в состав украинского государства, пребывали в составе Австро-Венгрии и Российской империи.

Спустя несколько дней после победы Февральской революции 1917 года в Петрограде и свержения режима самодержавия в Киеве была создана Центральная Рада, которая вскоре провозгласила себя высшим законодательным органом Украины. После очередной смены власти в Петрограде – разгона Временного правительства и формирования Совета народных комиссаров – Центральная Рада провозгласила создание Украинской народной республики, входящей на правах автономии в состав Российской республики. Это произошло 20 ноября 1917-го. Спустя два месяца, 22 января 1918-го, Центральная рада провозгласила независимость УНР.

Что такое ЗУНР?

В ноябре 1918-го Четверной союз Германии, Австро-Венгрии, Турции и Болгарии потерпел поражение в Первой мировой войне. Австро-Венгрия, на территории которой жили представители больше десяти национальностей, начала распадаться на отдельные государства. На землях Западной Украины была провозглашена  Западно-Украинская народная республика со столицей во Львове (позже - в Тернополе и Станиславе, который сейчас называтся Ивано-Франковск).

Формально ЗУНР прекратила свое существование после Акта соединения от 22 января 1919 года, получив название Западной области УНР. 

Когда начали отмечать День соборности?

Впервые день соединения УНР и ЗУНР отметили на неофициальном уровне 21 января 1990 года. 

В качестве официального государственного праздника, но не выходного дня, День соборности был введен указом президента 21 января 1999 года.

С 2011-го по 2014-й назывался Днем соборности и свободы Украины.

С 2014-го восстановлено прежнее название.

Как отмечается?

Помимо официальных заявлений представителей власти, во время празднования проводятся акции разворачивания государственного флага и создания “живых цепей”.

В 1990 году была создана “живая цепь” от Киева до Львова. По неофициальным данным, в акции участвовало от 1 до 3 миллионов человек.

Традиция создания “живых цепей” вернулась в конце 2000-х. В Киеве в 2008-2009 годах такие “цепи” создавали на мосту Патона - в качестве символа соединения двух берегов Днепра. Акции собирали до 1000 человек.

22 января 2011 года “живые цепи” создали более чем в 20-ти городах страны.

Yes

Примерно в те же годы распространяется традиция разворачивания флагов. Несколько раз сообщалось об установлении рекордов по размерам полотен.

В частности, в 2011-м флаг размером 30 на 45 метров пронесли по Крещатику в Киеве. В 2017 году в Ужгороде развернули 100-метровый флаг.

Но в нынешнем году это достижение было многократно превышено. На Крещатике в Киеве развернули флаг длиной 1000 метров, на пошив которого ушло несколько месяцев.

В Харькове День соборности отмечается церемонией возложения цветов к памятнику Тараса Шевченко.