робототехники, техас, горишние плавни

Команда PRIME ROBOTICS получила первое место на Всемирном фестивале по робототехнике в Хьюстоне (штат Техас, США).

Школьники-робототехники из Горишних Плавней стали победителями фестиваля FIRST Championship-2019 в номинации «Основные ценности», - пишет Свитанок Полтавщины.

Руководитель отправившейся в Хьюстон команды PRIME ROBOTICS – секретарь Горишнеплавневского городского совета Сергей Дорота. Тренеры Александр Роман и Роман Булан. Участники команды – учащиеся школы № 1 Михаил Серый, Федор Сеник, Илья Пусяк, Виталий Кругляк, Виталий Роман, Дмитрий Смицков, Иван Слеза, Никита Наумов, Максим Комлик.

Организатор программы FIRST Lego League в Украине Оксана Стоецкая подчеркнула, что представители Горишних Плавней в Хьюстоне «сделали почти невозможное».

98 стран-участниц, 40 000 команд в мире, и именно наша молодежь стала победителями в категории Inspirational Award в Хьюстоне. Категория «Основные ценности» – это о командном духе, без которого невозможно достичь таких весомых результатов и своими идеями изменить мир к лучшему. Украина показала всему миру, что мы команда, и у нашей страны есть будущее».

На Всемирном фестивале в Хьюстоне команды соревновались по четырем направлениям. Каждой команде необходимо было создать и защитить инновационный проект. Тема нынешнего фестиваля – «Вперед на орбиту». В рамках состязаний участники должны были подготовиться к игре роботов (выполнение роботом на специально подготовленном поле различных миссий); показать особенности конструирования роботов; продемонстрировать инновационные подходы в программировании.

Представление и защита проектов в категории «Основных ценности» – отдельная номинация фестиваля. Судьи подсчитывали баллы равноценно по всем четырем направлениям, поэтому для победы необходимо было показать высокий уровень подготовки во всех категориях, что и продемонстрировала команда из Горишних Плавней.