С 14 по 24 июня в Полтаве, на базе картодрома «Лтава», проходит тренировка по контраварийной подготовке для водителей скорой помощи. Этот пилотный проект инициировала автомобильная федерация Украины.

Руководитель центра автоспортивной и контраварийной подготовки ФАУ Андрей Яроменко рассказал, что умение выходить из аварийной ситуации пригодятся каждому водителю.
«Мы инициировали эти тренировки, чтобы передавать наш опыт автоспортивной и контраварийной подготовки водителей разных служб, например, скорой помощи. Эти люди спасают жизни, поэтому должны уметь безаварийно и с безопасной скоростью перемещаться по улицам города, чтобы вовремя доставить пациента в больницу, – говорит Андрей Яроменко. - Навыками контраварийного вождения должен обладать каждый водитель, но водители служб это делать должны безупречно».

Инструкторы обучают водителей маневрированию, совершенствуют работу с рулевым рулем и педалями, показывают, как правильно тормозить в различных ситуациях.

Водитель кареты скорой помощи Виталий Липиха говорит, что подобные интенсивы очень полезны как для работы, так и для жизни.

"У нас каждый день экстремальное вождение. Выезжаешь на трассу или в город и не знаешь, что и где тебя ждет. Тем более, когда больного нужно доставить в кратчайшее время в лечебное учреждение. Вот тут навыки контраварийного вождения очень нужны. Особенно это касается населенных пунктов, – говорит заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности КП «Объединенное автохозяйство учреждений здравоохранения Полтавской области» Виктор Денисько. - У нас работает более 100 автобригад за сутки, поэтому эти учения очень важны. Для себя подобные занятия мы продолжим обязательно».

Курс предусматривает двухнедельный интенсив. На старте водители прошли входное тестирование, которое состояло из набора упражнений по вращению руля и проезду различными участками. Затем им предлагают 5-6 занятий продолжительностью 2,5 часа. В завершение водители сдадут выходное тестирование, чтобы показать, насколько улучшилось управление каждого участника проекта.

"Хорошо, что водители хотят учиться дальше и совершенствовать свои навыки. Убежден, эти учения помогут им в дальнейшем быстрее, безопаснее принимать решения на дорогах. Считаю, такую программу нужно проходить хотя бы раз в квартал, ведь очень важна систематичность», – рассказал представитель Автомобильной федерации Украины в Полтаве Андрей Приходько.

В каждом городе, говорят организаторы, есть автоспортсмены ФАУ, которые могут передавать свой опыт. Поэтому подобные тренировки будут в Киеве, Черкассах, Днепре.