Первый туристический маршрут по QR-кодам создали в Полтаве.

Департамент культуры и туризма облгосадминистрации представил инновационный познавательный информационно-просветительский тур «Полтавский период Симона Петлюры».

Экскурсия состоит из 5 локаций Полтавы. У памятников, связанных с жизнью и деятельностью Симона Петлюры, установили каменные таблички с QR-кодами. Чтобы воспользоваться интерактивной экскурсией, нужно отсканировать QR-код мобильным телефоном. На специальном сайте будет доступна информация об объекте и путь к следующей локации.

Первую табличку установили возле места усадьбы семьи Петлюры по ул. Зыгина, 20. Следующие две - у Аграрно-экономического колледжа по ул. Сковороды, 18, и Полтавской государственной аграрной академии. Четвертая локация - у дома Мстислава Скрипника. И заканчивается экскурсия рядом с Полтавским краеведческим музеем имени Василия Кричевского.

Экскурсия интересна не только для полтавчан, но и для гостей города. Ведь турист не всегда может найти экскурсовода. А по этому маршруту может пройти любой, у кого есть современный гаджет. Это первая электронная экскурсия в Полтаве, - рассказала директор Департамента культуры и туризма облгосадминистрации Валентина Вождаенко.