В Полтавском академическом областном театре кукол состоялись торжества по случаю Дня Государственной службы. Государственных служащих региона поздравили председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов и первый заместитель председателя областного совета Александр Лемешко.

"Дорогие коллеги, вы выбрали нелегкий путь – работать на благо людей. Благодарен вам за дни, ночи, выходные, которые мы проводим на работе, – говорит Олег Синєгубов. - Наша с вами миссия-трудная и ответственная. И я рад, что у нас, на Полтавщине, все амбициозные задачи, которые ставит перед нами государство, мы реализуем на высоком уровне. Только за небольшой промежуток времени имеем показательные результаты: достроили большое количество объектов, внедрили реформу медицины, образования и тому подобное. Все наши инициативы поддерживают, нас слышат, о чем свидетельствуют интерес со стороны государства к Полтавской области и визиты в наш регион. Дорогие коллеги, поздравляю вас с Днем государственной службы! Желаю добра и здоровья, неиссякаемой энергии, дальнейшего плодотворного труда!»

"Вы первопроходцы украинской государственности, 30 лет-это ваш труд, ваши достижения. Полтавщина внедряет очень много пилотных проектов во многих сферах и имеет чрезвычайные показатели. Это свидетельство вашей работы и профессионализма, – отметил первый заместитель председателя Полтавского областного совета Александр Лемешко. - И все реформы и действия правительства воплощается благодаря вам. Поэтому еще раз с профессиональным праздником».

Заместитель начальника Межрегионального управления Нацгосслужбы в Полтавской и Кировоградской областях Артем Тимощук сообщил, что на Полтавщине около 4000 государственных служащих всех уровней.

"Реформирование государственной службы в Украине началось в 2015 году и продолжается до сих пор. На сегодня приоритетным направлением является оплата труда госслужащих. Тремя министерствами и непосредственно Нацдержслужбою запущен пилотный проект реформирования системы оплаты труда. Главная цель которого-мотивировать молодежь идти на государственную службу и сделать ее более профессиональной. До 2023 года новая система оплаты труда будет введена на всех уровнях государственной службы, – рассказал Артем Тимощук. – После принятия закона «О государственной службе» она стала более открытой, более профессиональной. В частности, что касается внедрения прозрачного конкурсного отбора».

В Украине на государственной службе работает около 220 тысяч человек, включая министерства.