16 декабря Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, установила для КП ПОР «Полтававодоканал» новые тарифы, которые на 20% выше сегодняшних. Новые платежи вводят в действие с 1 января 2021 года.

Речь идет о постановлении № 2499»о внесении изменений в постановление НКРЭКУ от 16 июня 2016 года № 1141". Согласно ему, с 1 января тариф на услуги централизованного водоснабжения составит 13,23 грн за 1 м3 в месяц без НДС, централизованное водоотведение (для рядовых потребителей) — 13,94 грн за 1 м3 в месяц без НДС. Цена с учетом НДС составит 15,88 грн/м3 и 16,728 грн/м3 соответственно. То есть в целом рядовые жители квартир и домов будут платить по 32,6 грн/м3 воды.

Такой тариф определен для тех, кто имеет индивидуальные договоры — то есть частных домов и тех многоэтажек, где установлены общедомовые счетчики. На сегодня, остальные многоэтажки только с индивидуальными счетчиками пока не имеют индивидуального договора и НКРЭКУ тариф для такой категории не повышала. Поэтому они и дальше будут платить по 23,41 грн/м3 — цену, установленную еще в 2018 году. Цена же для остальных категорий за этот период успела измениться уже дважды.

Такая ситуация сложилась потому, что с декабря 2018 года НКРЕКП отказалась от разделения тарифування в зависимости от типа дома. После этого тарифы поднимали только для тех, кто имел договоры с предприятиями-поставщиками. Потребители, не имеющие таких договоров, живут в домах без общедомовых счетчиков. Из-за их отсутствия в платежках не учитываются возможные потери, поэтому и в новых тарифах, с экономическим обоснованием, это предсказать невозможно.