Кременчугской прокуратурой в Автозаводском районном суде Кременчуга поддержано публичное обвинение в отношении 49-летнего местного жителя за совершение домашнего насилия в отношении бывшей жены и нанесении телесных повреждений несовершеннолетнему.

После развода бывшие супруги проживали в одной квартире. Человек, систематически находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял свою бывшую жену, устраивая ссоры с использованием нецензурной лексики, угрожая и совершая по отношению к женщине физическое насилие, за что трижды привлекался к административной ответственности, предусмотренной ч. ч. 1, 2 ст. 173-2 Куоап.

Во время очередной семейной ссоры 14-летний сын потерпевшей вступился за мать. В результате возникшего конфликта отчим нанес несовершеннолетнему пасынку телесные повреждения.

Указанные действия лица правоохранителями квалифицированы по ст. 126-1, ч. 1 ст. 125 УК Украины (домашнее насилие и Умышленное легкое телесное повреждение).

Приговором суда злоумышленнику назначено наказание в виде 240 часов общественных работ.

К сведению: общественные работы – это уголовное наказание, которое заключается в выполнении осужденным в свободное от работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ, вид которых определяют органы местного самоуправления.

Общественные работы устанавливаются на срок от шестидесяти до двухсот сорока часов и происходят не более чем четыре часа в день.