кредит, троллейбусы, ебрр

В Полтаве подписали соглашение о подготовке кредитного финансирования для обновления троллейбусного парка.

Состоялось подписание проекта соглашения о подготовке кредитного финансирования от Европейского банка реконструкции и развития для обновления троллейбусного парка Полтавы. Документ подписали Полтавский городской голова Александр Мамай, директор КП "Полтаваэлектроавтотранс" Евгений Зайцев и руководитель сектора Европейского банка реконструкции и развития Марк Магалецкий.

Городской голова Александр Мамай отметил, что благодаря кредиту ЕБРР город сможет значительно улучшить транспортную систему. "В планах - закупка новых современных низкопольных троллейбусов, которые должны отвечать всем нормам и удовлетворять потребности маломобильных групп населения. Моя личная позиция - в Полтаве должен преобладать электротранспорт, ведь это - экологически чистый и гораздо более дешевый вид транспорта. Практически полное обновление троллейбусного парка не только позволит горожанам передвигаться по городу в безопасных и комфортных условиях, но и позволит сократить расходы на электроэнергию до 20%", - заявил Мамай.

Подписание этого документа является началом работы по дальнейшей реализации проекта обновления троллейбусного парка Полтавы, на что предусмотрен кредит в сумме 8 млн евро. Руководитель сектора Европейского банка реконструкции и развития Марк Магалецкий отметил, что этот кредит - долгосрочный, на 13 лет.