кадетский корпус, краеведческий музей полтава, юнескоКадетский корпус, здание бывшего Дворянского собрания (ансамбль Круглой площади) и даже Полтавский областной краеведческий музей, внесенный во временный реестр памятников ЮНЕСКО - больше не памятники национального значения.

Такое решение приняли в Министерстве культуры Украины. Теперь в Государственный реестр они занесены как памятники местного значения, - пишет Трибуна.

"Все решения по этим памятников теперь может принимать городская власть. Чем это может закончиться в полтавском случае - понятно. Стоит только вспомнить о пристройке к бывшему кинотеатру им. Котляревского, о том, как уже много лет разрушается Кадетский корпус. Мы не можем допустить потерю уникальных памятников архитектуры и истории, аналогичных которым нет нигде в Украине", - говорит архитектор Ирина Особик.

Кто инициировал рассмотрение в Минкульте, и что стало его причиной - пока неизвестно. Сейчас эти изменения анализируют полтавские архитекторы. Активисты же обратились к депутатской комиссии по вопросам образования и культуры при облсовете, чтобы создать рабочую группу по сохранению памятников архитектуры. Также требуют приостановить действие министерского приказа, пока ситуация не прояснится.