24 июня состоялось видеоселекторное совещание с Минсоцполитики по использованию средств субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на проектные, строительно-ремонтные работы, приобретение жилья и помещений для развития семейных и других форм воспитания, приближенных к семейным, и обеспечение жильем детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа.

Участие от Полтавской области приняли заместитель председателя облгосадминистрации Екатерина Рыжеченко, представители профильных департаментов и управлений ОГА.

Генеральный директор Директората защиты прав детей и усыновления Минсоцполитики Руслан Колбаса рассказал об алгоритме использования средств субвенции и предоставил разъяснения относительно постановления № 615, которое вступило в силу 18 июня 2021 года.

Полтавщине предусмотрено 24 млн 839 тыс. грн государственной субвенции.

Субвенцию можно направить на:

новое строительство, продолжения и завершения начатых в предыдущих периодах строек и ремонтов для малых групповых домов и детских домов семейного типа;

приобретение жилья для детских домов семейного типа, социального жилья, жилья для детей-сирот, детей лишенных родительской опеки и лиц из их числа;

рецензирование отчетов об оценке жилья;

разработку проектной документации на новое строительство для размещения МГБ, капитальный ремонт/реконструкцию жилья для ДДСТ;

выплату денежной компенсации для лиц;

поддержку малых групповых домов.

Руслан Ковбаса отметил, что условия для предоставления субвенции остаются неизменными.

«Это способность органов государственной власти для поддержки таких типов домов и обеспечения их дальнейшего функционирования; софинансирование городов областного значения для приобретения жилья для ДДСТ; предоставление органами земельных участков; обязательное учета потребностей лиц с инвалидностью и маломобильных групп при строительстве; соответствие государственным нормам и стандартам законодательства», – сказал Руслан Колбаса.

В постановлении появились три новые позиции:

приобретение жилья, в том числе и за счет денежной компенсации, на условиях софинансирования;

пребывание лиц на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на момент достижения 23-летнего возраста;

осуществление расходов, связанных с содержанием МГБ за счет средств местных бюджетов.

Местные комиссии должны оперативно определить, куда направить средства субвенции: на покупку жилья или строительство. Также сформировать списки лиц, которые находятся на квартирных учетах по возрасту: от 16 до 23 лет, от 23 до 35 лет, старше 35 лет. Далее-списки лиц для выплаты компенсации.

До конца июля областные комиссии должны определиться, куда направят средства субвенции.