В пятницу, 24 июля, заместитель главы Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко, председатель Укравтодора Александр Кубраков, председатель Полтавской ОГА Олег Синєгубов и начальник Службы автодорог в Полтавской области Иван Краповницький запустили движение по объездной дороге вокруг Полтавы – от Супрунівки к Розсошенців.

Строительство обхода осуществлялось в рамках совместного Соглашения между Украиной и Международным банком реконструкции и развития по проекту улучшения автомобильных дорог и безопасности движения.

Заказчик строительства – Укравтодор. Финансировал работы World Bank Ukraine, надзор осуществлял Укрдоринвест. Работы выполняла турецкая компания «Onur».

Длина новой дороги i категории составляет 5,5 км (по 2 полосы в каждую сторону), в которые входит 520 м эстакады. Ширина проезжей части – 10 м, с тротуарами – 14 м. Работы по строительству искусственных сооружений эстакады выполняла украинская компания «Мостострой» – субподрядчик компании «Onur».

Общая стоимость работ – 139 миллионов долларов, сообщил заместитель Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко.

«Мы вчера начали открывать дороги «Большого строительства» в Луганской области. Сегодня очень приятно быть на этой современной объездной дороге, где еще в прошлом году было обычное поле. Участок дороги хоть в небольшое, но здесь сделано много работ. И главное, она позволит разгрузить Полтаву», – сказал Кирилл Тимошенко.

Председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов отметил положительные изменения для Полтавы от открытия новой объездной дороги:

«Это первая очередь строительства. И что важно, это полностью новая дорога, которая возведена «с нуля». Она поможет разгрузить областной центр. Уже сегодня транзитные машины, особенно крупногабаритные, которые едут из Киева в Кременчуг, в Полтаву не будут заезжать, - сказал Олег Синегубов. – Кстати, ремонт трассы Киев-Харьков-Довжанский в пределах города, которая была непроезжая, благодаря государственной субвенции завершим уже в августе этого года».

Председатель Укравтодора Александр Кубраков отметил, что Полтавская областная государственная администрация способствовала ускорению выкупа земельных участков, где строилась объездная, а также отметил сотрудничество с ОГА о помощи в прокладке коммуникаций.

«Такие темпы строительства, как на этой дороге, возвращают доверие к Украине крупных кредиторов. Строительство объездной за последний год очень ускорилось, ведь областная власть быстро решала все проблемы с выделением земель, сетями. Подрядная организация не тратила время на эти моменты и занималась сугубо строительством, – сказал Александр Кубраков. – Поэтому не стоим на месте и уже начинаем проектировать вторую очередь этой объездной дороги – от Розсошенців до трассы М-03. Думаю, через два года сможем открыть и этот участок дороги».