Отныне Кременчугская школа №2, расположенная в микрорайоне Ревовка, является энергонезависимой. Это стало возможным благодаря установке в ней солнечной электростанции.

Стоит отметить, что это является первым проектом в Украине, когда учебное заведение будет питаться энергией солнца. Средства на реализацию проекта были направлены из городского бюджета на выполнение программы партисипаторных практик "Общественный бюджет-2019"» За энергонезависимость учебного заведения в прошлом году активно голосовали жители микрорайона и коллектив школы, выведя проект в победители.

Сейчас школа уже питается энергией солнца. На ее территории установлены 2 солнечные электростанции - автономная и сетевая, общей мощностью 35 кВт. Этого хватает на энергетические нужды школы, даже если включить все электроприборы и осветить все помещения учебного заведения. Кроме того, в школе установлен «умный» счетчик, который распределяет энергию в зависимости от времени суток и погодных условий. Производительность работы солнечной электростанции можно отслеживать в онлайн-режиме.

Стоит отметить, что мощности солнечных батарей хватает для того, чтобы образования школьный двор. Уличное освещение включается автоматически с наступлением сумерек. Вскоре за счет энергии солнечных батарей будут освещаться и остановки общественного транспорта, прилегающие к учебному заведению.

В предыдущие годы на энергетические нужды общеобразовательного учреждения №2 из городского бюджета выделялось более 100 тыс. гривен.

Напомним, с 10 по 30 сентября продолжается этап приема проектных предложений на конкурс Общественного бюджета - 2020 года. В городском бюджете на реализацию общественных инициатив горожан предусмотрено 14 865 000 грн..

Более конкретнее о путях реализации «Общественного бюджета – 2020» от начального до завершающего этапов, с его документальной базой можно узнать по ссылке: https://kremen.pb.org.ua/ а потому на странице «общественный бюджет Кременчуга» в социальной сети ФБ.

Уважаемые жители Кременчуга! Подавайте проекты и голосуйте за интересные идеи других авторов! Инициативы, которые получат наибольшее количество голосов жителей Кременчуга, будут реализованы за средства Общественного бюджета!