На расширенном заседании коллегии облгосадминистрации обсудили вопросы подготовки жилищно-коммунального хозяйства области к работе в осенне-зимний период.

Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Эдуард Рева сообщил, что жилой фонд на 97,7% готов к зиме – это 6582 жилые дома.

«Учреждения социальной сферы подготовлены на 99,8% (1337 объектов), в том числе: учебные и дошкольные – на 100%, здравоохранения – на 97,4%, – сказал Эдуард Рева. – В дорожно-мостовом хозяйстве проведен капитальный ремонт 450 тыс м2 улиц и дорог, подготовлено 243 единицы специализированной техники и 27 тысяч тонн посыпочного материала и реагентов».

С целью обеспечения стабильной работы систем жизнеобеспечения на территории области подготовлено 176 котельных (99% от плана), в том числе 167 (100%) коммунальных котельных местных советов.

Чтобы сократить потребление природного газа на Полтавщине проводится поэтапная реконструкция котельных по замене устаревшего технологического оборудования, переоборудование для работы на альтернативном топливе. Два крупных проекта по реконструкции котельных сейчас продолжаются в Горишних Плавнях и Миргороде.

Общий объем средств, потраченных на выполнение подготовительных и ремонтных работ на объектах теплоснабжения, составляет 53,3 млн грн.