Суд, восстановил, взятка, Полтава, полицейский

Задержанного на взятке старшего лейтенанта полтавской полиции восстановили в должности и выплатили зарплату за время вынужденного прогула.

Старшего лейтенанта полиции Григория Терентюка назначили на должность оперуполномоченного отделения полиции №1 Полтавского отдела полиции в марте 2016 года после реорганизации структуры милиции.

А в конце июня он вместе с коллегой потребовал с полтавчанина 1,5 тысячи долларов за то, что не будут привлекать его к уголовной ответственности за кражу автомобиля.

Полицейского задержали во время получения части взятки. 15 июля Октябрьский районный суд Полтавы постановил отстранить Григория Терентюка от должности на 1,5 месяца на время проведения расследования.

29 июля Терентюка освободили от должности оперуполномоченного - именно это решение экс-правоохранитель и обжаловал в Полтавском окружном административном суде.

Судья решил, что задержанного не имели права увольнять, пока суд не докажет его причастности к взяточничеству.

Председательствующий судья Сергей Бойко, заслушав все показания и материалы дела, пришел к выводу, что приказ об увольнении Григория Терентюка был преждевременным. Также Терентюку вылатят зарплату за время вынужденного прогула с 1 августа 2016 года, - сообщает "Полтавщина".