Полтавская городская рада получила диплом «Велопрацедавець года» за создание лучших условий для своих сотрудников с велосипедами и продвижение велоїзди по городу.

Как рассказал директор Департамента обеспечения деятельности исполнительного комитета Полтавского городского совета Сергей Рекотов, конкурс "Велопрацедавець года" на национальном уровне проходит уже второй год подряд. Он отмечает самые удобные для пользователей велосипедов офисы и поощряет работодателей создавать для сотрудников и клиентов условия приезжать в офис на велосипеде.

- Мы стали первым городским советом, который принимал участие в этом конкурсе. Побороться за звание «Велопрацедавець года», решили в связи с тем, что в этом году получили 12 велосипедов от партнеров GIZ, обустроили парковку во дворе городского совета, которая будет обслуживать потребности сотрудников, закупили жилеты и защитные шлемы. Учитывая все это и было принято решение попробовать свои силы. Заявку на участие в конкурс я составлял лично, так как был заместителем городского головы и имел на это полномочия. Позже к нам приезжала конкурсная комиссия, проверяли есть ли видеонаблюдение, есть ли велопарковка, в каком она состоянии, - рассказал Сергей Рекотов.

По его словам, горсовет также имеет все возможности и инструменты для ремонта и обслуживания велосипедов.

В следующем же году планируют оборудовать более комфортное место для принятия душа и по возможности увеличить количество велосипедов.

- Возможно приобретем большее количество велосипедов, так как границы общины увеличились. Это хорошая инициатива и мы не планируем останавливаться на достигнутом, - подытожил Сергей Рекотов.

Напомним, что еще весной рабочая группа по развитию велосипедной инфраструктуры Полтавы, которую возглавляет секретарь городского совета Александр Шамота, приняла решение закупить для служебных нужд работников исполнительного комитета ПМР велосипеды. Поэтому была собрана необходимая информация от структурных подразделений исполкома относительно необходимого количества велосипедов. Заявки были поданы на 78 велосипедов. И все же, решили создать пилотный проект, закупив сначала 12 единиц техники. Велосипеды приобрели благодаря сотрудничеству с немецкой правительственной компанией «Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH» в рамках проекта «Интегрированное развитие городов в Украине II». Пользоваться велосипедами, в частности, работники Инспекции по контролю за благоустройством, управление архитектуры, пресс-службы, КО «Спасательно-водолазная служба Полтавского городского совета.