По публичному обвинению Кременчугской местной прокуратуры за домашнее насилие, совершенное в отношении матери, получил наказание 43-летний житель города Кременчуга.

Установлено, что мужчина нигде не работал, злоупотреблял алкоголем, с целью приобретения спиртного выносил из дома и продавал ценные вещи. В ответ на замечание матери оскорблял ее, причинял моральную и психологическую боль, унижал честь и достоинство женщины.

В течение 2020 года за совершение домашнего насилия жителя кременчуга трижды привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 173-2 Куоап. После очередного обращения матери к работникам полиции действия лица квалифицированы по ст. 126-1 УК Украины.

Во время досудебного расследования между обвиняемым и потерпевшей заключено соглашение о примирении, утвержденное Крюковским районным судом Кременчуга. В соответствии с соглашением мужчина признан виновным в домашнем насилии и назначено согласованное сторонами наказание в виде ареста сроком на один месяц.

К сведению: в течение прошлого года органами прокуратуры Полтавщины по фактам домашнего насилия (ст. 126-1 УК Украины в суд для рассмотрения по существу направлено 75 обвинительных актов.