25 февраля в Гадяче состоялись торжества по случаю дня рождения украинской писательницы, переводчицы, культурного деятеля Леси Украинки.

В тематических мероприятий, которые реализованы при поддержке Департамента культуры и туризма, Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации, активно подключились представители органов местного самоуправления, общественные организации, деятели науки и культуры, жители и гости города.

Торжественную программу юбилейных мероприятий открыли выставкой работ по изобразительному искусству "палитра Лесиного края", тематическими фотозонами. К памятным знакам Леси украинцы в урочище «Зеленый гай» , семье Драгомановых, а также места будущего памятного знака писательнице возложили цветы. За вклад в популяризацию жизненного и творческого пути Леси Украинки представителям Гадячской общины вручили грамоты, благодарности, юбилейные медали и подарки.

"Сегодня торжественные мероприятия проходят на общегосударственном уровне. Нам особенно приятно, что наш город имеет непосредственное отношение к славной поэтессе", - сказал первый заместитель городского головы Гадячского городского совета Геннадий Дроботя.

По случаю юбилейной даты состоялось спецгашение немаркированного конверта от «Укрпочты». В учреждениях образования и культуры общины провели литературно-художественный вечер «Яскрыся, Квитко Драгомановского рода!».

Следуем ее заветам", - отметил доцент кафедры журналистики ПНПУ имени В. Г. Короленко Глеб Кудряшов.