Полтава, контрафакт, прокуратура

Прокуратура Полтавской области совместно с налоговой милицией и СБУ разоблачили схему незаконного изготовления горюче-смазочных материалов и сбыт низкокачественного топлива через сеть АЗС.

По версии следствия, незаконное изготовление горюче-смазочных материалов (бензина, дизельного топлива и компонентов) осуществлялось на территории Полтавской области на оборудовании двух мини-нефтеперерабатывающих заводов без отражения в учетах субъектов хозяйственной деятельности. В дальнейшем неучтенное топливо закупалось владельцем сети АЗС, смешивалось с присадками и реализовывалось населению.

Во время обысков мест изготовления, хранения и реализации горюче-смазочных материалов изъятые нефтепродукты общим количеством более 4 млн литров и ориентировочной стоимостью более 100 млн грн, документы финансово-хозяйственной деятельности и черновые записи.

Досудебное расследование в уголовном производстве по ч. ч. 1, 2 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) и ч. 2 ст. 366 УК Украины (служебная подделка официальных документов, повлекшее тяжкие последствия) продолжается.