25 июня на базе Медицинского центра НГУ «Новые Санжары» состоялось выездное заседание представителей Общественного совета при Полтавской облгосадминистрации. Его участники ознакомились с работой лечебного учреждения, обсудили направления сотрудничества и перспективы увеличения возможностей для оздоровления участников АТО/ООС. Также осмотрели условие пребывания военных, которые проходят лечение, медицинскую и психологическую реабилитации.

"В Медицинском центре «Новые Санжары «есть возможность принимать, лечить и предоставлять реабилитацию бойцам и членам их семей, –отметил начальник Медицинского центра НГУ» Новые Санжары" Валегий Губа. - Санаторий оснащен современным оборудованием. Здесь действует медицинская и психологическая реабилитации. Бойцы национальной гвардии, которые возвращаются с войны, пять дней проходят декомпрессию по специальной программе, психологическую реабилитацию, медицинские процедуры, а уже потом возвращаются к привычной жизни».

Как рассказали в медицинском учреждении, с этого года психологическая реабилитация проводится не только для бойцов, но и для членов их семей. Военнослужащие проходят реабилитационный курс на специальном оборудовании лучших мировых производителей, действует кабинет восстановительного лечения двигательной активности, грязелечение и водных процедур. В этом году в санатории запланирована дополнительная закупка реабилитационного оснащения. Заведение рассчитано на 200 коек.

"После занятий на специальном оборудовании центра чувствую себя значительно лучше. Начали работать суставы, стала упругой кожа, исчезло ощущение острой боли. Прохожу полный реабилитационный курс, в том числе и лечение грязями и массажами», – рассказал старший прапорщик Гостомельского бригады Станислав Кубряков, который проходит реабилитацию в «Новых Санжарах».

В центре работает 5 профессиональных психологов, которые занимаются психологической реабилитацией. В этом году году в Медицинском центре «Новые Санжары» разработали проект здания нового трехэтажного лечебного корпуса, планируют провести соответствующие тендерные закупки.

«Сегодня мы не только ознакомились с работой Медицинского центра «Новые Санжары», но и обсудили возможные направления сотрудничества по оздоровлению здесь участников АТО/ООС. Для этого есть все возможности и предпосылки», – подытожил председатель Общественного совета при облгосадминистрации Александр Дербенев.