Сегодня, 25 сентября, в Полтавском художественном музее (галерее искусств) имени Николая Ярошенко состоялись торжества по случаю Всемирного дня туризма и Дня туризма в Украине, которое празднуют в это воскресенье.

На мероприятии присутствовали секретарь Полтавского городского совета Александр Шамота, представители Департамента культуры, молодежи и спорта Полтавского городского совета, Департамента культуры и туризма Полтавской ОГА, КО «Институт развития города», актив туристических фирм, представители учреждений размещения (временного проживания), музейных учреждений базовой сети заведений культуры г. Полтавы, представители профильных туристических кафедр местных вузов, ПОГО «Союз экскурсоводов», ПРГО «Областной туристический кластер» и другие.

От имени Департамента культуры, молодежи и спорта Полтавского городского совета собравшихся поздравил начальник отдела туризма и культурного наследия Управления культуры Департамента культуры, молодежи и спорта Полтавского городского совета Виталий Павлов. Он отметил, что в 2020 стал годом новых вызовов, однако и открыл для Полтавы новые туристические возможности.

Также с приветственным словом обратился Александр Шамота и попутно выразил свою благодарность работникам туристической сферы за весомый вклад в развитие привлекательности города для новых посетителей и быстрое и креативное реагирования на изменение привычного ритма работы.

— Карантин – это не только преграда, но и толчок для развития туризма в стране. И мы в этом убедились, ведь на полную мощность в этом году заработал внутренний туризм. Мы старались максимально полезно использовать это время чтобы улучшить туристическую отрасль, а именно: сделать ремонты музеев, обновить экспонаты, выставки, организовать новые форматы проведения экскурсий, чтобы туристам действительно было интересно в Полтаве и появлялось желание приехать в наш город снова. Поэтому я благодарен всем, кто причастен к этому празднику, именно благодаря вам создается комфортность города, его уникальный уют и узнаваемость на всеукраинском и международном уровне. Спасибо, что формируете Полтаву, которой мы можем уверенно гордиться.

Поэтому, по случаю грядущего праздника Александр Шамота вручил награды от имени территориальной общины города Полтавы субъектам хозяйствования туристической отрасли – заведениям временного размещения (проживания), которые стали лидерами по уплате в городской бюджет туристического сбора. Так, почетную грамоту исполнительного комитета Полтавского городского совета получили:

* трудовой коллектив ОДО " Интурист-Полтава "(руководитель – Вербовая Лариса), мотель "ПОЛТАВА", V рейтинговая позиция;

* трудовой коллектив гостиницы "АЛМАЗ" (руководитель – Однойко Наталья), IV рейтинговая позиция;

• трудовой коллектив ООО «Шервуд и Ко» (руководитель – Губернат Андрей), гостиница «АЛЛЕЯ ГРАНД», III рейтинговая позиция (с вручением «знака отличия лидера»);

* трудовой коллектив ООО "Аристократ и" (руководитель – балочный Юрий), гостиница "АРИСТОКРАТ" , II рейтинговая позиция (с вручением " отличия лидера»);

* трудовой коллектив ЧП "Кампус Плюс «(руководитель – Коршун Елена), гостиница» ПАЛАЦЦО«, и рейтинговая позиция (с вручением»отличия лидера").

Кроме того, среди физических лиц (общественных деятелей) за личный весомый вклад в развитие туристической отрасли были награждены почетной грамотой исполнительного комитета Полтавского городского совета:

• Лилия Федорченко, заместитель начальника управления - начальник отдела развития туризма и музейного дела управления развития туризма, музейного дела и охраны культурного наследия Департамента культуры и туризма Полтавской областной государственной администрации;

* Широких Роман, общественный активист, советник секретаря Полтавского городского совета по вопросам развития велосипедной инфраструктуры города Полтавы.

В рамках празднования Дня туризма в галерее искусств также отметили победителей фотоконкурс «Достань спортивное фото с полки», который проходил в Полтаве по случаю Дня физической культуры и спорта. Так, грамотой Департамента культуры, молодежи и спорта Полтавского городского совета и ценными подарками наградили:

- Максима Салантия (III место);

- Олесю Савченко (II место);

- Дарью Мосиенко (I место).

Продолжилось празднование праздника презентацией инфографики «Статистика туристско-экскурсионной отрасли города Полтавы в условиях пандемии COVID-19» от начальника отдела туризма и культурного наследия Управления культуры Департамента культуры, молодежи и спорта Полтавского городского совета Виталия Павлова.