вертолет кременчуг, крушение вертолета, вертолет упал

Прокуратура начала процессуальное руководство в уголовном производстве по факту падения вертолета в Кременчуге.

Прокуратура Полтавской области начала процессуальное руководство в уголовном производстве, досудебное расследование которого осуществляет следственное управление Главного управления Национальной полиции в области по ч. 3 ст. 276 УК Украины (нарушение правил безопасности движения, эксплуатации транспорта, повлекшее гибель людей).

Установлено, что 25 января около 19.00 в Кременчуге во время выполнения учебно-тренировочного полета вертолет Ми-8, принадлежащий одному из частных акционерных обществ Киева, допустил столкновение с тросом крепления опоры телебашни. В результате воздушное судно потеряло управление и, повредив линию электросети, упало на пустырь и загорелось.

Вертолет базировался на аэродроме Кременчугского летного колледжа. Вероятно, на его борту находилось четыре члена экипажа: 50-летние командир, пилот и два бортинженера, 1958 и 1964 годов рождения, которые погибли.

Осмотр места происшествия продолжается. В уголовном производстве выполняются неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств.