Полтава, медицина, бюджет

Полтавская область получит 104 миллионов гривен субвенции из государственного бюджета на развитие системы здравоохранения. Об этом заявил председатель Полтавской облгосадминистрации Олег Синегубов в четверг, 26 марта, во время осмотра лубенской больницы интенсивного лечения.

«25 марта Правительство приняло решение, что с 1 апреля 2020 местные бюджеты получат субвенции на поддержку отдельных учреждений и мероприятий в системе здравоохранения. Это - важный шаг, который позволит обеспечить непрерывность предоставления необходимых медицинских услуг украинском в условиях трансформации системы здравоохранения Украины. В частности полтавский областной бюджет получит 104 млн грн субвенции », - заявил Олег Синегубов.

Всего из госбюджета для Полтавщины предусмотрели следующие расходы:

• 22,4 млн грн - на обеспечение лечения больных сахарным и несахарный диабет;

• 6,3 млн грн - на содержание центра общественного здоровья;

• 21,3 млн грн - на финансовую поддержку отдельных учреждений здравоохранения вторичного и третичного уровня, оказывающих медицинскую помощь по программе государственных гарантий медицинского обслуживания населения.

Остальные средства, а это 54 млн грн, будут направлены на финансирование дома ребенка, учреждений службы крови, МСЭК, бюро судмедэкспертизы, базы спецмедснабжения, проведение судебно-психиатрической экспертизы, патолого-анатомических бюро и учреждений оказания психиатрической помощи.

«Я хочу поблагодарить вас, медицинскому персоналу, за вашу героическую работу. За вашу выдержку. Также обращаюсь ко всем жителям Полтавщины: спасибо всем, кто прислушивается к нашим советам и остается дома, как бы психологически трудно это не было. Дезинфицируйте руки, носите маски в помещениях и общественных местах, при первых симптомах заболевания - звоните семейному врачу », - резюмировал глава Полтавской ОГА.