Кременчуг, пляж

По информации заведующего Кременчугским ГО ПЛД ГУ «Полтавский ОЛЦ МЗ Украины» А.В.Полякова, что в рамках мониторингового наблюдения, проводится еженедельный отбор и лабораторные исследования проб качества воды открытых водоемов в местах массового отдыха жителей города

По результатам санитарно-микробиологического исследования от 22.06.202020 г. показатели микробиологической загрязненности речной воды (г. Днепр) пляжа «Центральный» не соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям.

Индекс лактозо-положительной кишечной палочки (ЛКП) пляжа «Центральный» в начале (район кафе «Ахтамар») составляет 13 000 и в конце пляжа (район бывшего кафе «Арарат») составляет 21 000 (при нормативном показателе не более 10 000).

Индекс ЛКП – свидетельствует об общей бактериологической загрязненности водоема. Лактозо положительная кишечная палочка при попадании в желудочно-кишечный тракт человека может вызвать острые кишечные инфекции. Особенно эти заболевания опасны для детей.

С целью недопущения возникновения и распространения инфекционных заболеваний во время отдыха, врачи советуют осуществлять ограничительные меры в отношении купание на пляже «Центральный» (г. Днепр), а также призывают не пользоваться другими неустановленными местами отдыха, прежде всего для купания.