Во исполнение Указа Президента Украины «О Совете развития общин и территорий» на Полтавщине создается региональная «Совет развития общин и территорий».

В состав Совета войдут руководители структурных подразделений ОГА, руководители территориальных отделений центральных органов исполнительной власти, главы РГА, председатели районных советов и председателя ОТГ. К работе Совета также будут приглашены руководителей предприятий области и представителей общественных организаций. Возглавит Совет председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов.

27 декабря 2019 в помещении Полтавской ОГА состоится первое заседание Совета, на котором будет обсуждаться, в частности, вопросы тарифной политики в системе ЖКХ, обеспечение жильем участников АТО, а также реализация программ энергоэффективности в городах области.

По словам председателя Полтавской ОГА Олега Синегубов, Совет развития общин и территорий Полтавской области станет основным консультативно-совещательным органом политики развития в регионе и будет координировать деятельность представителей различных уровней и ветвей власти.

«Наконец вопрос государственной региональной политики начали возвращаться к актуальной повестки дня деятельности власти и становиться одним из ключевых приоритетов государственного развития», - отметил председатель Полтавской ОГА.