Полтава, коронавирус

27 марта на территории государственного учреждения «Полтавский областной лабораторный центр МЗ Украины» состоялась презентация системы для амплификации в реальном времени Rotor-Gene Q MDx 5Plex. QIAGEN.

С помощью этой системы можно проводить обследование смывов из носоглотки лиц с подозрением на COVID-19. Это позволяет пациентам установить окончательный диагноз, а не везти анализы в столице, как это происходило ранее.

Стоимость системы – 600 тысяч гривен. Приобретено это оборудование для нужд учреждений здравоохранения Полтавской области по инициативе главы Всеукраинского благотворительного фонда HELPGROUP Давида Джалагонии. 300 тыс. грн выделено ООО "ЛЮКС-ПОЛТАВА 2009", руководитель-Юрий Лупаенко. Еще 300 тыс. грн предоставлено ООО «Триоль».

«Спасибо спонсорам, которые закупили такое уникальное медицинское оборудование. Этот прибор имеет 5 каналов детекции. Мы сейчас получили 18 комплектов тестов, каждый из которых рассчитан на 24 исследования, включая контрольные – «отрицательные» и «положительные», – поделилась впечатлениями заведующий вирусологической лаборатории ГУ «Полтавский областной лабораторный центр МЗ Украины» Ирина Байбарза.

Они уже сегодня дистанционно связались с Киевскими инженерами и запрограммировали этот прибор. Поэтому после необходимой установки работники центра смогут делать такие исследования на бесплатной основе по показаниям врачей людям с подозрением на COVID-19.

Директор ГУ "ПОЛЦ МОЗ Украины" Андрей Хайлов поблагодарил от имени медицинской общественности области благотворителей за это важное для жителей Полтавщины дело.