Полтава, урожай

Полтавщина уже имеет 1 миллион 433 тонн намолоченного зерна нового урожая при средней урожайности 47 ц/га. Это на 1,6 ц выше прошлого года.

К сбору ранних зерновых культур в области по всем категориям хозяйств подлежало 330,2 тыс. га, что составляет 32,8% в структуре зерновой группы, а также 3,2 тыс. га рапса.

Об этом на аппаратном совещании сообщил директор Департамента агропромышленного развития Сергей Фролов.

«Одна из первых культур, которую завершили собирать озимый ячмень, получено вал зерна – почти 40 тыс. тон. Средняя урожайность составляет 51 ц /га, что на 5,4 ц/га выше прошлого года. Этот год называют ячменным годом. Урожайность как озимого так и ярового ячменя выше прошлых лет. Всего ячменя собрали 304 тысячи тонн. Завершили собирать горох»,– сказал Сергей Фролов.

Близится к завершению уборки пшеницы. Ее собрали на площади 227,8 тыс. га, что составляет 98% от запланированного. Средняя урожайность 48/га. Это на уровне прошлого года.

«Сейчас южные и центральные районы области почти завершили жатву. Продолжают сбор хозяйства на территориях районов, что находятся в северной части области. В настоящее время согласно оперативным данным 78% зерна пшеницы, которая хранится на сертифицированных складах, имеет продовольственные качества, в том числе 2 класса – 29% и 3 класса – 49%», – сказал Сергей Фролов.

По его словам с начала уборки цена на пшеницу выросла на 10-11%. По сравнению с прошлым годом 23-25%. Закупочная цена на пшеницу II класса составляет 5 805 / тонну грн, ІІІ класса 5 740/ тонну. Потребность области в продовольственном зерне будет обеспечена.

Сбор ранних зерновых в области планируют завершить до конца недели.