100 лет, максим дудченко полтава, дудченко умса

Вчера 26 августа, свой столетний юбилей отметил профессор Украинской медицинской стоматологической академии Максим Дудченко.

Об этом сообщили в горсовете.

Родился Максим Андреевич в многодетной семье в Днепропетровской области. Учился в Ленинградской Военно-медицинской академии, получил диплом врача и звание капитана медицинской службы.

Во время войны работал военным врачом, был ранен. Получил пять боевых орденов и 23 медали. После войны Максим Андреевич работал в Трускавецком военном клиническом санатории, позже - в Актюбинском медицинском институте.

С 1974 по 1990 годы - заведующий кафедрой факультетской терапии Полтавского стоматологического института; с 1990 - профессор кафедры.

Под его руководством защищено 9 докторских десертаций, 30 кандидатских, выпущено более 15 000 врачей. Сейчас воспитанники профессора работают не только в Украине, но и за ее пределами: в Америке, Австралии, Китае, Корее. Максим Андреевич продолжает вести активную жизнь. Несмотря на почтенный возраст, продолжает работать в Украинской медицинской стоматологической академии, его контракт продлили на три года.

Секретом своего долголетия называет неиссякаемый оптимизм:

Моя жизнь - нелегкая. На мою долю выпало немало испытаний. Однако из всех ситуаций я всегда выходил победителем, ведь верил в лучшее. Так продолжаю делать всю свою жизнь, потому что знаю, что вера в лучшее - залог успеха, - рассказал юбиляр.