глобинский район, село жуки, церковно-приходская школа

В Глобинском районе обновляется старейшее здание села Жуки.

Как сообщили в горсовете Глобино, это здание бывшей церковно-приходской школы, которое было построено в начале прошлого века. Здание и сейчас продолжает служить местным школьникам. В построенном неподалеку новом учебном корпусе размещаются учебные классы, а в старом помещении - пищеблок и школьная столовая, спортивный зал, школьная мастерская.

За последние десятилетия помещение постепенно приходило в упадок, в отдельных местах была повреждена кровля, нуждался в ремонте пол, мало удерживали тепло в помещении старые деревянные окна. В запущенном состоянии находились стены и потолок школьной столовой.

Поэтому было принято решение о проведении капитального ремонта пищеблока и столовой, и замене окон, пока у школьников каникулы. "Очень трудно было проводить именно замену окон", - говорит мастер-строитель Владимир Мовчан. "Дерево настолько хорошо сохранилось, что практически невозможно было извлечь гвозди в местах крепления деревянных рам. Да и сами гвозди это особая тема. Ведь кованые металлические гвозди, хотя и простояли более 100 лет, но даже и не покрылись ржавчиной".

По словам Владимира Мовчана, у школы - очень интересная история. Пока строители работали тут, услышали несколько различных легенд о ней. По одной из них, во время Второй мировой войны в сентябре 1943 года, во время отступления оккупантов село почти полностью сожгли. Дошла очередь и до этой школы. Когда сюда подошла группа солдат с факелами, чтобы зажечь здание, немецкий офицер отправил их к сахарному заводу, а сам подошел к помещению и перекрестился. Говорят, что это произошло потому, что раньше здесь была церковно-приходская школа. Таким образом, он спас ее от разрушения. Поэтому теперь это помещение должно долго служить людям.

Строители пообещали выполнить все запланированные работы до 1 ноября.